お昼ご飯カレーです(^^
▼ページ最下部
001 2025/03/16(日) 13:21:38 ID:5WOJI2Xcs6
牛スジが入ってるんですわ(^^
返信する
002 2025/03/16(日) 13:24:39 ID:JUfh65oIJc
ココイチはもちろん、牛丼チェーンでも高いからな。
自分で作るわ。鍋洗いが面倒やけど。
返信する
003 2025/03/16(日) 13:34:54 ID:hn5m4QjEOY
仮に調理から片づけまで1時間掛けるとして、1Hを時給換算し、
材料その他含めて計1500円以内で収まるなら自炊のほうが良い
返信する
004 2025/03/16(日) 13:56:22 ID:V5uIRTfa0I
005 2025/03/16(日) 14:05:05 ID:.rlfoX7QbQ
これだけのカレーが有れば
ご飯とカレーを別盛りにしたら
4倍ぐらいの米が食える
返信する
006 2025/03/16(日) 14:16:12 ID:5UlxoDLkrE
007 2025/03/16(日) 14:23:41 ID:pDUuIKHjHw
>>3 時給を除いても収まるかどうかだよ・・・
自分で作るのも、外食するのも、価格的にはそう変わらないと思う。
それぐらい食材の価格は上がってるぞ。
返信する
008 2025/03/16(日) 15:31:37 ID:5WOJI2Xcs6
ちなみに一回作ったら4食分作るので、そう思うと安いんちゃうかな。知らんけど。てことで明日もカレーです。
外食高いってのもあるけど外出るのがめんどくさいから、時分で作ったほうが楽。
>>6 牛スジがあったから入れてみたけど美味しかったです👍
返信する
010 2025/03/16(日) 16:54:17 ID:Z.JH0ZA50s
うんこを食べているときに
カレーの話をしないで
返信する
011 2025/03/16(日) 20:24:59 ID:n5jKdoSbH6
野菜ゴロゴロのレトルトカレーでいい
300円、すぐ食える、
返信する
012 2025/03/16(日) 20:55:00 ID:Gvv764c7EA
ワニさんはトマトカレ~ワニね
無論ビ~フをいれる
量はこれの3倍ぐらい
返信する
014 2025/03/17(月) 08:35:47 ID:0DxIy66HGM

今は便利な時代で下茹でしたじゃがいもとにんじんと玉ねぎのレトルトパックが売ってて一袋220円くらい
それを二袋と豚こま500円に安売りのこくまろカレーニ個360円、これで火にかけて20分くらいで濃いめの6食分くらいの
カレーが食べられる、具はお好みでブロッコリーとか何でも入れればいい、カレーはホントはジャワカレーが一番うまいが
こくまろは一つ180円くらい、ジャワカレーは一つ300円近い、がやはり食べ終わった後の鍋洗いがめんどい
返信する
018 2025/03/17(月) 20:34:05 ID:KsMvBbsyto
▲ページ最上部
ログサイズ:10 KB
有効レス数:13
削除レス数:34
不適切な書き込みやモラルに反する投稿を見つけた時は、書き込み右の マークをクリックしてサイト運営者までご連絡をお願いします。確認しだい削除いたします。
とりあえず掲示板に戻る 全部
次100 最新50
スレッドタイトル:お昼ご飯カレーです(^^
レス投稿